Большинство автомобилистов знают, что зимой нужно прогревать двигатель. Но далеко не все знают, что нужно ещё и прогревать АКПП. Сегодня мы расскажем, почему нужно греть гидромеханическую АКПП.

Гидромеханика из 1980-х годов

До сих пор можно увидеть на некоторых автомобилях коробки с гидравлически-вакуумным управлением и обычным механическим регулятором давления. Скорость включения передач регулируется за счет подбора сечений каналов и энергии гидроаккумуляторов.

Это надежные коробки, но зимой они могут плохо работать из-за слишком густого масла и из-за сильного износа. До полного прогрева возможны жёсткие переключения или зависания на одной передаче.

У некоторых старых коробок можно поломать маслонасос при прогазовках на холодной коробке.

Старая гидромеханика с электронным управлением

Чаще сейчас встречаются электронноуправляемые «автоматы» с использованием только on/off-соленоидов и механическим приводом селектора.

Это простые и надежные коробки, но из-за постоянной эксплуатации без прогрева у них могут быть такие же проблемы, как у «классики». Они чувствительны к изменению вязкости масла, но немного выручают «умные» блоки управления.

Гидромеханика с одним линейным соленоидом

Такие коробки очень хорошо защищают себя от проблем при работе с вязким маслом в холодную погоду. Тем не менее, прогревать их тоже нужно. В противном случае повредится механическая часть и гидравлика. Особенно это касается старых коробок, и в том случае, если масло давно не меняли.

Учтите, что холодные старты сильно перегружают линейный соленоид регулировки давления.

Современные гидромеханические коробки

В последние годы автопроизводители перешли на соленоиды с переменным потоком. Самые сложные конструкции — управляемые соленоиды с подпружиненным клапаном. Они не только сложные, но и быстро изнашиваются. Тем не менее, американский концерн General Motors любит такие конструкции.

«Сложные» соленоиды характерны для шестиступенчатых «автоматов». В некоторых случаях для сокращения проводки платы управления переносят внутрь коробки.

Когда «сложные» соленоиды изношены, коробка, особенно зимой, начинает плохо выполнять свои функции. Происходит быстрый процесс её разрушения.

Подведем итог

Водители, которые ездят на автомобилях с современными «автоматами», долго не замечают, что начались проблемы. Когда они это понимают, то уже поздно. Приходится в лучшем случае выкладывать деньги на ремонт, а в худшем – покупать новую коробку.

Старые «автоматы» имеют более выраженные симптомы, но они выносливее, в том числе при низких температурах.