В Киеве установлены камеры фотофиксации: карта
Водителей предупредили о расположении камер фиксации нарушений ПДД

В СМИ появилась информация о том, в каких местах города Киева будут расположены видеокамеры автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Напоминаем, с 1 мая украинских водителей ожидает полноценный запуск программы видеофиксации, когда нарушителям следует ожидать «писем счастья».

Сообщается, что по всему городу подключено 20 видеокамер, которые фиксируют нарушение скоростного режима. До 1 мая эти камеры работают в тестовом режиме. До 1 мая в столице планируют установить еще 30 камер, а на всей территории Украины будет работать порядка тысячи.

В случае фиксации нарушения скоростного режима данные будут передаваться в центры, из которого нарушителю будут отправлять данные о нарушении и постановление.

В Национальной полиции решили не засекречивать места размещения камер и сделали адреса публичными. Так, видеорегистрация будет проводиться:

  • ул. Телиги 39;
  • Набережное шоссе и Днепровская набережная;
  • Ул. Братиславская и Чоколовский бульвар;
  • Северный мост и Броварской проспект в обоих направлениях, а также Южный мост;
  • проспект Героев Сталинграда и несколько точек по Маяковского;
  • две камеры на Столичном шоссе и проспект Бажана.

Напоминаем, в Украине введены новые правила составления протоколов о правонарушениях на дорогах. Сообщается, что с 10 марта 2020 года полицейские будут составлять протоколы в электронном виде, присваивая номер и серию.

Так, согласно приказу Министерства внутренних дел были внесены изменения в порядок оформления документов в случае нарушения правил дорожного движения. Теперь все полицейские должны составлять протокол в электронном виде на планшетах, присваивать серию и номер и распечатывать документ для водителя. Это касается тех нарушений, которые были зафиксированы не в автоматическом режиме (с помощью камер видеонаблюдения).