Украинских водителей предупредили о новых правилах касаемо штрафов
Украинцы смогут избежать штрафов за нарушение ПДД

Не так давно в Украине провели презентацию автоматической фиксации нарушений ПДД, которая уже работает в тестовом режиме. Система уже успела себя зарекомендовать и показала, что способна фиксировать множество нарушений в течении дня, что ведет к штрафам для недобросовестных водителей. Однако, как оказалось в системе есть лазейки, которые позволяют не платить штраф частично или полностью.

В издании «Экспресс» сообщили, что автоюрист Богдан Глядик рассказал, как водители могут избежать штрафов, которые начисляют автоматические системы фиксации.

Прежде всего он подчеркнул, что каждый водитель имеет 150 штрафных баллов, которые начисляются ему каждый год. Эти балы будут списываться за нарушение ПДД вместо штрафов в автоматическом режиме по такому тарифу: 1 нарушение — 50 баллов. Таким образом каждый водитель имеет три нарушения, зак которые не получит материального наказания.

Помимо этого юрист добавил, что в Украине нужна система автоматической фиксации нарушений ПДД, однако в том виде, который она имеет сегодня, данная система не является эффективной. Он пояснил, что отмена 100% штрафов на юридическом уровне будет оформлена в автоматическом режиме с помощью камер фиксации.

Глядик подчеркнул, что еще в 2010 году по решению Конституционного Суда практика наложения штрафов на владельца автомобиля вместо фактического нарушителя была признана неправильной. Он добавил, что в вопросе наложения штрафов ввели принцип индивидуализации, который подразумевает наказание для лица совершившего нарушение. При этом работа новой системы фиксации подразумевает, что человека могут привлечь к ответственности лишь за то, что он является владельцем транспортного средства.

«На дорогах нужен порядок, но не ценой прав человека» — подытожил Богдан Глядик.