Если в СССР не продавали суперкары, не значит, что их не существовало. В Украине такой автомобиль появился еще к 1980-м годам

Что делает автомобиль суперкаром? Вопреки распространенному мнению, машине достаточно обладать сочетанием лишь нескольких параметров: мощного двигателя, современных технологий, яркого дизайна или необычных инженерных решений. Двух вполне достаточно. Оказывается, кое-что из этого донецкий энтузиаст продемонстрировал более 40 лет назад.

По информации CARakoom, в конце 70-х годов прошлого столетия необычный автомобиль “Салют” был создан Виктором Филоненко. Несмотря на то, что платформа и двигатель эффектному автомобилю достались от ВАЗовской Копейки, внешне об этом не говорит ничего.

Автор сделал ставку на дизайн и не прогадал. Низкий кузов даже сегодня выглядит удивительно, а двери в стиле Lamborghini, которые к тому же можно было поднимать с помощью электропривода, уделывали весь автопром СССР на раз. Ничего подобного советская промышленность просто не могла предложить.

На фоне однообразных седанов и редких “комби” украинский суперкар “Салют” из Донецка выглядел как космический корабль. В течении жизненного цикла автомобилю немного меняли внешность. Но это не помешало уникальному ТС выглядеть очень эффектно.