В СССР создавались довольно приметные модели авто, а некоторые из них пользуются спросом до сих пор.

Дело в том, что в те времена большого выбора не было и даже при наличии денег купить машины было весьма непросто. В связи с этим, особые умельцы стали сами делать необычные транспортные средства из тех машин, которые стояли никому не нужные в гараже. Так, в 1980 году в Донецке появился интересный экземпляр под названием «Салют».

В попытке выделиться автомобилисты готовы были пойти на многое, поэтому эта модель и получилась по-своему уникальной. Ее творцом выступил Виктор Филоненко, который использовал при создании «Салюта» компоненты ВАЗ-2101. Правда кузов получился совсем другой, ведь машина как минимум один раз сменила дизайн.

На фото можно заметить новые фары и другие декоративные элементы. При этом на ч/б фото «Салют» имеет европейский внешний вид, который местами напоминает японскую эстетику спортивного автомобилестроения прошлого века.

Авто Салют времен СССР, фото: Обозреватель
Авто Салют, времен СССР, фото: Обозреватель

Кстати, нельзя отдельно не отметить двери-ножницы, которые стали главной особенностью авто «Салют». Нужно признать, что это довольно смелое решение для тех времен. К тому же, если учитывать то, что водительская дверь открывалась с помощью электропривода посредством управления пультом дистанционного управления.

Авто Салют, времен СССР, фото: Обозреватель