В Латвии вернули к жизни невероятный родстер «Ленинград» 1953 года. Единственный в своем роде автомобиль реставрировали на протяжении шести лет и теперь он выглядит как новый.

Уникальный советский спорткар восстановили по фото

«Ленинград» создал талантливый конструктор Аркадий Бабич, сообщает Carakoom. Родстер в американском стиле построили на агрегатах ЗИМа. В частности, у него позаимствовали 3,5-литровую 90-сильную шестерку.Уникальный советский спорткар восстановили по фото

Максимальная скорость легкого спорткара составила 180 км/ч. В 1959 году Аркадий Бабич совершил пробег из Симферополя в Ленинград: 2125 км он проехал за 20 часов, то есть средняя скорость составила 106 км/ч.

http://carakoom.com/blog/v-latvii-vosstanovili-sovetskij-samodelnyj-rodster-leningrad-po-cvetnomu-snimku

С того времени об авто ничего не слышали. В 2014 году автомобиль обнаружили в плачевном состоянии.Кузов проржавел, а многие детали отсутствовали. Тем не менее, купили редкий авто за немалые деньги.

http://carakoom.com/blog/v-latvii-vosstanovili-sovetskij-samodelnyj-rodster-leningrad-po-cvetnomu-snimku

Поскольку никакой документации по авто не осталось, то при реставрации использовался единственный цветной снимок родстера, сделанный американским фотографом Джоном Шульцем в 1958 году в Ленинграде.