Украинцам в ближайшем будущем могут стать доступны машины по ценам, сопоставимым со странами Евросоюза. Соответствующая возможность предусмотрена законопроектом, разработанным депутатами из партии «Слуга народа».

В документе говорится об отмене акциза и иных расходов при растаможивании некоторых транспортных средств. Кроме того, предлагается определить льготные категории граждан, которые смогут приобрести машину по меньшей цене.

Владельцам «евроблях» это может помочь перевести их авто в законную плоскость.

От акцизного сбора планируют освободить тех, кто ввёз в страну авто, но не зарегистрировал его до 1 сентября текущего года. При соблюдении ряда условий они смогут не платить акциз, налог на добавленную стоимость и сбор в Пенсионный фонд. Но распространяться это будет только на тех, у кого автомобиль ввезен до 01.09.2020, возраст авто не превышает 28 лет, а цена составляет не более 500 тысяч гривен (100 минимальных зарплат).

Помимо этого, на протяжении пяти лет без уплаты акцизного сбора можно растаможить не больше одного транспортного средства. Аналогичные условия будут распространяться на спецтранспорт, машины для социальных организаций, силовых структур и пр.