На АЗС, заправляя автомобиль, многие водители расслабляются. И зря. На заправках, как и во время движения, не нужно терять бдительность. Иначе могут появиться серьезные проблемы. Сегодня мы расскажем о том, какие главные ошибки совершают водители при заправке машин. Передает Today.ua

Перед заправкой автомобиля нужно заглушить двигатель, но некоторые автомобилисты этим пренебрегают. Они не хотят давать лишнюю нагрузку аккумулятору, боятся, что зимой в салоне станет холодно (летом – слишком жарко), или опасаются, что потом не заведутся из-за проблем со стартером.

Однако, правила пожарной безопасности никто не отменял. Пары топлива, которые вытесняются из бензобака при заправке, могут воспламениться от малейшей искры. К тому же, случайно пролитый на кузов автомобиля бензин может воспламениться из-за горячего глушителя.

Иногда автомобилисты, которые ездят на бензиновых и дизельных машинах, могут на АЗС заправиться «не тем» топливом. Всякое бывает. Особенно в спешке. Что делать, если, например, вместо бензина заправился дизелем?

Если двигатель ещё не запускался, то в принципе ничего страшного не случилось. Если же об ошибке вы узнаете после начала движения, то последствия могут быть хуже.

В этом случае снимают топливный бак, сливают его содержимое, промывают и заливают правильное топливо, промывают топливную систему.

Ещё одна ошибка – обрыв заправочного пистолета. На самом деле это происходит не так уж и редко. Заправщик может просто не успеть или забыть вытащить пистолет. Поэтому нужно всегда проверять, вынут заправочный пистолет из бака, или нет.

Иногда беспечные водители на АЗС оставляют машины с ключами в замке зажигания. Этим шансом могут воспользоваться злоумышленники. В лучшем случае они украдут из салона гаджеты, сумки, деньги. В худшем – угонят автомобиль.