Государственный научно-исследовательский институт испытаний и сертификации вооружения и военной техники приступил к тестированию армейского оперативного пункта управления, построенного на платформе грузовика КрАЗ-6322 с прицепом.

Главной задачей новинки является обеспечение условий для бесперебойной деятельности и отдыха личного состава мобильных пунктов управления при любой погоде и без привязки к инфраструктуре.

Комплекс включает в себя штабной автомобиль и штабной прицеп. Модули могут размещаться на платформе КрАЗ-6322 или на земле. В первом случае допускается перемещение как по бездорожью, так и по обычным дорогам.

Штабной грузовик располагает восемью рабочими местами, оснащёнными линией ЛВС. При этом заявлена возможность подключения различных типов связи. Прицеп, помимо мест для отдыха, также содержит санитарно-гигиенический блок.

Оба модуля имеют системы автономного электропитания, кондиционирования, вентиляции и отопления. По итогам испытаний будет определено, подходят ли новые модули для применения в Вооружённых силах Украины.