ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод» использует схему для ввоза автомобилей из России. Обходной путь заключается в крупноузловой сборке из машинокомплектов – частично разобранных авто, передаёт «Экономическая правда».

Ранее на ЗАЗе объявили о начале выпуска купеобразного кроссовера Renault Arkana.

В материале «Экономической правды» отмечается, что у «Арканы» от французского сохранилось разве что название. Производство этой машины налажено на ОАО «АвтоВАЗ» в РФ. Что касается Запорожского автозавода, то там осуществляют крупноузловую сборку для обхода запрета на ввоз российского автотранспорта.

Известно, что производство крупноузловым способом позволяет импортёрам экономить значительные средства на ввозе автомобилей – как правило, в данном случае таможенные и/или акцизные платежи значительно ниже, чем когда речь идёт о полностью комплектных авто.

Напомним, что в отношении Российской Федерации украинским правительством введены многочисленные санкции, отдельные из которых действуют уже на протяжении нескольких лет. В частности, на территорию Украины из России нельзя ввозить большое количество товаров, в том числе и автомобили.