Планируется, что проект по реставрации памятника архитектуры и градостроительства – моста Патона завершат до конца 2021 года, а основные работы закончатся к концу 2025 года, пишет «Информатор».

Коммунальная корпорация «Київавтодор» может подписать договор на создание проекта по реставрации моста Патона в Киеве. Сумма возможной сделки — 21 млн 452 тыс. грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Напомним, что в сентябре 2020 года мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение о старте работ по реставрации моста Патона.

По условиям технического задания, компания-победитель должна в течение 8 месяцев с момента получения задания подготовить проект, пройти экспертизу, внести исправления и согласования. Для создания проекта необходимо провести инженерно-геодезические работы, рассчитать возможность расширения проезжей части и тротуаров и вероятность замены опор или их реставрацию. Также, проектант должен предусмотреть систему раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения населения.

Проектировщик будет использовать в работе материалы предыдущих обследований моста 2017, 2020 годов (заказчик КП «Київавтошляхміст») и 2018 года (заказчик КК «Київавтодор»). Проект должен быть готов до конца 2021 года.

Кто участвовал в аукционе

Свои заявки на участие в торгах подали две компании: «УКРАЇНСЬКИЙ ІНСТИТУТ СТАЛЕВИХ КОНСТРУКЦІЙ ІМЕНІ В.М.ШИМАНОВСЬКОГО» и «ІНТЕРПРОЕКТ». По результатам аукциона более выгодным было предложение института, но его отклонили из-за того, что вовремя не исправили ошибки в документах.

На момент подготовки материала, второй участник — компания «ІНТЕРПРОЕКТ» была готова подписать договор на 21 млн 452 тыс. грн.

Что за фирма ІНТЕРПРОЕКТ

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «ІНТЕРПРОЕКТ» была зарегистрирована больше 18 лет назад в квартире на бульваре Тараса Шевченко в Киеве. Сначала предприятие занималось оптовой торговлей, а потом сменило вид деятельности на проектирование. Уставной капитал — 16 тыс. 500 грн.