В некоторых автомобилях возле селектора автоматической коробки передач есть кнопка с изображением снежинки. Её активируют зимой при сложных дорожных условиях. Но многие водители не могут точно сказать, для чего нужен такой режим, и есть ли от него вообще польза. В вопросе разбиралось издание Today.ua.

Приходилось слышать, что «снежинка» не дает автомобилю пробуксовывать на старте и что она ограничивает рабочие диапазоны в целях безопасности. Отчасти это так и есть.

Если включить зимний режим АКПП, то агрегат трансмиссии при начале движения начинает свою работу сразу со второй (или даже третьей) передачи. Это ограничивает передачу крутящего момента на ведущие колеса. В результате автомобиль будет начинать движение более плавно, без пробуксовки.

Во многих коробках заложен рабочий режим «1-2». Это нужно при движении по раскисшей дороге, при спуске с горы. «Снежинка» — противоположный вариант. При её активации АКПП начинает свою работу на одну-две ступени выше.

Некоторые автомобилисты недовольны тем, что при режиме «снежинка» увеличивается расход топлива. Да, действительно, расход топлива немного повышается. Но давайте вспомним, что зимой автомобили всегда больше расходуют топлива. К тому же при пробуксовке без «снежинки» топливо тоже повышенно расходуется.

Зимний режим АКПП полезен, но он не должен быть постоянно активирован. В этом случае от него будет польза.