На данный момент в Украине официально отсутствует реальная статистика ДТП, статистика же смертности на дорогах страны занижена как минимум в два раза.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил юрист и автор книги «100 аргументов против штрафов полиции» Владимир Караваев.

«В прошлом году Кабмином было принято Постановление об учете ДТП на основе европейского стандарта, но при этом до сих пор отсутствует механизм того как данная статистика должна осуществляться. Поэтому официально, на сегодняшний день учет ДТП в стране отсутствует», – сообщил эксперт.

Также по словам В. Караваева, статистика полиции учитывает только те случаи, где по прибытии патрульных на место ДТП уже имеются погибшие.

«При этом, человек, которой скончался в карете «скорой помощи» по пути в больницу или на протяжении 30 дней после ДТП – в учет не попадает. Тогда как во всем мире учет погибших в ДТП ведется на протяжении 30 дней после аварии. Поэтому следует предположить, что предоставляемые полицией цифры по смертности на дорогах занижены приблизительно в два раза», – отметил юрист.