Верховная Рада Украины приняла в целом Закон «О Государственном бюджете Украины на 2021 год». Свои голоса в поддержку главного финансового документа страны отдали 289 народных избранников. Доходы госбюджета установлены на уровне 1,092 трлн грн, расходы — 1,328 трлн грн.

«Курс Украины» рассказывает, сколько денег в 2021 году из бюджета должно быть выделено на транспортную отрасль Украины.

Дороги

На дороги из бюджета в общей сложности будет выделено почти 72 млрд грн. Так, согласно пропозициям, выносившимся на второе чтение, в графе «Госагенство автомобильных дорог» указана сумма 50,6 млрд грн. Из них на развитие сети и содержание дорог государственного значения — 36,5 млрд грн, выполнение долговых обязательств по кредитам, привлеченным под госгарантии — 13,5 млрд грн, приграничную инфраструктуру на украинско-польской границе — 150 млн грн, на украинско-венгерской границ — 28,2 млн грн.

Реализация инвестиционного проекта «Приведение состояния автомобильных дорог транспортного сообщения Киев-Сумы-Харьков (в Черниговской и Сумской областях)» предусматривает 247,9 млн грн.

Еще 21,3 млрд грн в бюджете заложили на субвенцию местным бюджетам для финансирования строительства, ремонта и содержания автодорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Отметим, что финансирование ремонта и строительство дорог в 2021 году планируется не только за счет средства госбюджета. «Основные источники финансирования — Дорожный фонд, привлеченные средства под госгарантии, кредиты от МФО. Четвертым источником финансирования в следующем году могут стать проекты государственно-частного партнерства», — заявлял ранее глава «Укравтодора» Александр Кубраков. В свежем интервью он отметил, что в 2021 году из Дорожного фонда на дороги выделят около 70 млрд. В эту сумму включены дороги государственного значения (60%), дороги местного значения (35%) и фонд безопасности движения (5%). Относительно средств под госгарантии, по его словам, еще идут дискуссии с Минфином. В связи с этим еще вчера до принятия бюджета Кубраков заявлял, что точный объем финансирования дорог на 2021 год пока не определен. «Мы точно понимаем, что у нас есть первый базовый лимит по госгарантиям, а это порядка 20 млрд грн. Вот на него можем рассчитывать точно. А дальше нам уже необходимо общаться с Минфином, который планирует все внешние заимствования, а также самим привлекать финансирование с внешних рынков», — рассказал он, добавив, что на сегодня «Укравтодор» уже ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ).

МИУ

Среди статей расходов, прописанных в госбюджете для Министерства инфраструктуры, 600 млн грн направят на развитие пассажирского транспорта в городах Украины. На безопасность движения в городах Украины — 200 млн грн; на организационное обеспечение реализации инфраструктурных проектов — 10,7 млн грн; на осуществление госконтроля по вопросам безопасности на транспорте — 128,5 млн грн.

Железная дорога

В Бюджете-2021 впервые будут выделены деньги из государственного бюджета для «Укрзализныци». Речь идет о 4,489 млрд грн на обновление подвижного состава для перевозки пассажиров и модернизацию железнодорожной инфраструктуры для развития пассажирских перевозок.

Как уточнили в «Укрзализныце», планировавшиеся изначально расходы госбюджета на УЗ остались в силе. А значит речь идет о выделении 3,288 млрд грн на закупку 100 пассажирских вагонов, а также 1,179 млрд грн — на модернизацию ж/д инфраструктуры. Ранее уже сообщалось, что к этим проектам будут отнесены модернизация и электрификация ж/д участка Житомир — Новоград-Волынский (около 0,5 млрд грн), электрификация участка Черкассы — Станция им. Тараса Шевченко (195 млн грн) и электрификация железной дороги между станциями Васильков 1 и Васильков 2 в Киевской области (почти 0,5 млрд грн). 500 млн грн на модернизацию ж/д инфраструктуры намерены привлечь за счет кредитных средств.

Отдельной статьей в бюджете предусмотрено 5 млн грн на проектирование и выполнение работ по возобновлению железнодорожной колеи европейского стандарта шириной 1435 мм от станции Чоп до станции Ужгород с доведением к перрону железнодорожного вокзала Ужгород.

«Статья относительно финансирования закупок пассажирского подвижного состава и обновления ж/д инфраструктуры для улучшения пассажирских перевозок в государственном бюджете Украины появляется впервые. Это настоящий прорыв и, хочется верить, что в следующие годы его удастся закрепить. Например, для бюджетов всех соседних стран, в том числе гораздо более развитых, чем Украина, такие статьи — норма, а не исключение. Пассажирские перевозки и модернизация инфраструктуры финансируются там в большей степени именно за счет госбюджета, потому что ни одной ж/д компании такие расходы просто не под силу. А введение полной цены за билеты для пассажиров превратило бы ж/д транспорт для многих в роскошь, а не в средство передвижения», — заявил глава подкомитета по вопросам ж/д транспорта транспортного комитета ВРУ Александр Скичко.

«Что касается выделения бюджетных средств на обновление парка пассажирских вагонов, то необходимость этой меры у нас назрела уже очень давно — сейчас их около 3000, а в течение ближайших 5 лет придется вывести из эксплуатации 1700, а для нормального функционирования системы пассажирских перевозок в Украине необходимо порядка 5 тысяч вагонов», — добавил нардеп.

Не менее рады принятому бюджету и в самой УЗ. «Впервые за историю независимости закон Украины «О государственном бюджете» принят с учетом потребностей «Укрзализныци»… Для нас это месседж важности «Укрзализныци» для страны», — заявил глава АО УЗ Владимир Жмак.

«Такое государственное финансирование — стандартная практика европейских железных дорог. Будем работать, чтобы стало долгосрочной и постоянной практикой у нас», — добавил глава «Пассажирской компании» УЗ Александр Перцовский.