Отечественным водителям следует приготовиться к новым реалиям межличностных отношений на дорогах. Все потому, что в правительстве хотят разрешить фиксировать нарушения не только правоохранительным органам, а и водителям. По словам замминистра внутренних дел Антона Геращенко, для этого можно будет использовать обычные мобильные телефоны, сообщают «Комментарии» со ссылкой на «Цензор.НЕТ».

Геращенко утверждает, что с помощью подобных нововведений полиция сможет намного оперативней реагировать на правонарушения. Также ожидается, что в целом увеличится статистика зафиксированных случаев несоблюдения правил дорожного движения.

По мнению Антона Геращенко, водитель сможет воспользоваться смартфоном в несколько простых кликов. Однако запись с внешним видом автомобиля-нарушителя, его номерным знаком и самим дорожным прецедентом уже получат правоохранители.

Помимо прочего, в МВД считают, что люди, сообщающие о неправильном поведении на украинских дорогах, должны быть вознаграждены. Геращенко говорит, что около 10% с уплаченного нарушителем штрафа может быть получено «фиксатором» инцидента — такое себе премирование.

По словам чиновника, в правительстве ожидают, что с помощью такой практики удастся максимально снизить количество летальных исходов после дорожно-транспортных происшествий.

Интересно, что в украинском сегменте интернета такую инициативу уже обозвали призывом к «стукачеству» и весьма сильно раскритиковало. Вместе с этим, разумеется, нашлись и те, кто поддержал создание подобного законопроекта.