В Советское время выпускалось достаточно большое количество различных «Запорожцев» — некоторые из них даже шли на экспорт.

В сети показали подборку раритетных авто, среди которых была грузовая версия для почты, пишет Hyser.

Первая модель ЗАЗ-965С вышла в 1962 году и была праворульная. Грузоподъемность «горбатого» была 15 кг и он сошел с конвейера специально, чтобы развозить почту.

Пикап ЗАЗ-965П предназначался для заводских нужд. Его изготовили специально, чтобы перевозить запчасти по территории завода.

Заднюю часть кузова легкового ЗАЗ-965 срезали, сразу за первым рядом поставили перегородку. Место, которое образовывалось между этой стенкой и мотором, становилось грузовым отсеком.

«Свободный» пикап перестройки появился в начале 90-х. В настоящее время коллекционеры охотятся на такие модели «горбатого».

Сейчас это звучит невероятно, но «Запорожцы» первого поколения шли на экспорт. Причем покупатели были не только из советских стран, но и из Финляндии, Дании и даже Швейцарии.

ЗАЗ-965Э и 965АЭ имели экспортные имена — Jalta (Ялта) и Elliette (Элиет). Произнести Zaporozhets иностранцам было не под силу.

В начале 1980-х для экспорта собрали 50 автомобилей модели ЗАЗ-968МЭ. Они были снабжены форсированными двигателями с увеличенной степенью сжатия, двухкамерным карбюратором, с иными воздушным фильтром и колесами.

Была и аналогичная версия с 43-сильным двигателем — ЗАЗ-968МЭ, сделанная на базе обновленного и потерявшего «уши» ЗАЗ-968М.

Заднеприводные ЗАЗ-970 начали выпускать в Запорожье в 1961 году. Всего на заводе сделали шесть автомобилей с разными кузовами.

Армейский внедорожник ЗАЗ-971Д имел упрощенный кузов — с тентом и опускным ветровым стеклом и укороченное шасси. Однако он не заинтересовал военных.

Первый переднеприводный ЗАЗ-969В появился в 1964 году. Под капотом находился серийный двигатель мощностью 27 л.с.