Для восстановления номерного знака на авто, которое было утеряно в результате потопа или других непредвиденных обстоятельств, необходимо обратиться в сервисный центр МВД с подтверждающими личность и право владения транспортным средством документами.

Об этом говорится в сообщении на сайте главного сервисного центра Министерства внутренних дел, передают «Українські Новини».

Украинцам может понадобиться новый номерной знак, если предыдущий оказался поврежден, его украли или владелец его потерял. Для восстановления необходимо обратиться в любой сервисный центр МВД со следующими документами:

  • паспорт гражданина Украины (справка о регистрации места жительства предоставляется вместе с ID-картой, если в бесконтактном электронном носителе нет данных сведений), или: временное удостоверение гражданина Украины; вид на постоянное жительство; вида на временное жительство; удостоверение беженца; удостоверение личности, нуждающейся в дополнительной защите; удостоверение личности, которой предоставлена ​​временная защита.
  • идентификационный код владельца транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • в случае кражи — справку о потере номерных знаков, изданную в отделении Национальной полиции;
  • в случае потери — письменное объяснение обстоятельств потери документа.

Юридическим лицам необходимо предоставить акт служебного расследования.

Для экспертного обзора обязательно предоставляется транспортное средство.

Затем администратор сервисного центра МВД вносит информацию в базу данных АИС «Номерной знак», и проводится перерегистрация транспортного средства. На основании заявления собственника выдаются новые свидетельства о регистрации и номерные знаки. Даже если прошлые номера удастся найти, они считаются недействительными и сдаются в сервисные центры МВД.