Автомобиль-утопленник – потенциальная бездонная яма и кошмар для любого автовладельца. В связи с недавними потопами в Германии, Нидерландах, Австрии и Бельгии, а также некоторых городах Украины, можно смело допустить, что отечественный рынок вот-вот наводнят такие машины.

Для тех, кто не в курсе, информируем: на прошлой неделе в ряде стран Западной Европы выпали обильные осадки, из-за чего крупные реки вышли из своих русел, а, это, в свою очередь, привело к одному из самых масштабных наводнений в истории. Больше всех пострадала ФРГ. Многие люди погибли, более тысячи считаются пропавшими без вести. Материальные потери огромны. От воды пострадали дома, магазины, дороги. «Досталось» и машинам – тысячам транспортных средств был нанесен огромный урон, при этом многие авто не подлежат восстановлению (ранее мы уже публиковали видео с затопленными в Германии автосалонами Audi и Porsche).

Как это часто бывает в жизни, человеческие трагедии – прекрасная возможность для отдельных людей обогатиться. Так что в ближайшие несколько недель после стихии на популярных онлайн-площадках по продаже авто могут появиться машины по бросовым ценам.

При этом важно понимать, что автомобиль-утопленник распознать порою довольно сложно. Некоторые перекупщики и «пригонщики» делают предпродажную подготовку, тщательно маскируя дефекты.

Как распознать автомобиль-утопленник

Вдобавок к этому глаза покупателя могут затуманивать невероятно привлекательная цена и желание владение свежим подержанным автомобилем за небольшие деньги. В таких ситуациях люди часто отключают мозг и начинают представлять себя за рулем такой машины. Только через несколько дней из автомобиля начнет исходить специфический запах, а электроника – сходить с ума. В конечно счете, возникает риск того, что только что приобретенный автомобиль может превратиться в недвижимость.

В этой связи важно сохранять светлую голову и быть бдительным. Кроме того, тщательно осматривать автомобиль. Ниже «АвтоПортал» приводит список «симптомов», которые могут указывать на то, что машина пережила потоп.

Как распознать автомобиль-утопленник

Признаки, по которым можно отличить такую машины часто включают:

  • запотевание (конденсат) в оптике, внутри окон (особенно в уголках), приборной панели;
  • отсутствие ковриков для ног (их убирают, чтобы напольное покрытие лучше высохло);
  • подозрительный запах в салоне, сочетающийся с резким ароматом «ёлочки» (салон «запревает» и возникающие зловония таким образом пытаются замаскировать);
  • коричневый или серый осадок под резиновыми уплотнителями (засохший осадок — не путать с белыми остатками полировальной пасты);
  • cледы ила и осадка под ковриком в багажнике и внутри;
  • подозрительные отложения в колесных арках и на амортизаторах;
  • ржавое запасное колесо (докатка) и ремкомплект;
  • коррозия или коричневые отложения на контактах;
  • влажные/мокрые ремни безопасности;
  • корродированные тормозные механизмы;
  • горит «Чек», любые проблемы с электричеством, в том числе – по части освещения;
  • «намытый мотор».