Оттюнингованные раритеты показали в Одессе. Хозяева автомобилей: старой «Лады» и «Волги», и других четырехколесных давно следят за своими машинами так, чтобы они выглядели, как новенькие. Сегодня их представили во всей красе на территории Мемориального комплекса 411-й береговой батареи.

На автомобильной выставке побывала журналистка «Украинской Службы Информации».

Сегодня, 24 июля, Мемориал 411-й батареи стал местом встречи владельцев ретро-автомобилей, энтузиастов и любителей старых авто. Одесситам показали машины разного класса, начиная от 1950-х и заканчивая 1990-ми годами выпуска, а также ретро-инсталяции.

Большинство автомобилей — из клуба Old School Odessa, другая часть — из других клубов. Все автомобили личные. У кого-то — две машины, у кого-то — три. Кто-то ими пользуется. До последнего времени я часто ездил на своей «копейке» — примерно с 2014-го и до 2018 года. Но сейчас купили автомобиль поудобнее, и этот стал автомобилем выходного дня, — отметил один из организаторов выставки Old School Odessa Алексей.

Реанимировать старые автомобили умеет одесситка Татьяна. Для нее это занятие стало настоящим хобби. Сегодня она приехала на выставку на «Запорожце» 1990 года выпуска, хотя говорит, что дома у нее находится собственный мини-автопарк.

«Это мой автомобиль «Запорожец» 90-го года 968М. Я максимально сама занимаюсь машиной, то, что не знаю, подсказывает муж. В принципе, проще «Запорожца» только велосипед. У меня есть еще «копейка» 74 года выпуска и «шестерка» 80-го года, ну и в планах еще «Москвич» и «Волга». «Запорожцем» пользуюсь регулярно», — рассказала хозяйка машины и участник клуба Old School Odessa Татьяна.

Николай Мещериков приехал на выставку на «Волге ВАЗ-21», которая принадлежит Одесскому клубу «Аторейтер».

«Это уже реставрированная машина. Отреставрировать такую машину в ателье стоит очень дорого, но мы сами справляемся и друг другу помогаем», — рассказал Николай.

В целом, по словам организаторов, содержать такие авто обходится недешево: к примеру, если в «Жигули» не придется особо вкладываться, то вот на запчасти для «Волги» и «Москвича», которые считаются автомобилями более высокого класса, пройдется потратиться. Но можно и сэкономить, если знать, где искать материалы.