Вчера, в пятницу, 23 июля, оптовая цена на дизельное топливо подскочила на 1 грн 20 коп за литр, до 24,5 гривен. В свою очередь, стоимость бензина также выросла на гривну, составив уже 28,5 грн/л.

Представители автозаправочных станций считают, что если на последней неделе июля цены на топливо будут продолжать расти на опте, то, при государственном ограничении цен на АЗС, розничным продавцам придется продавать топливо себе в убыток или даже свернуть торговлю, сообщает «Стена». Вмешательство государство в ценообразование на заправках включает курс доллара, европейские котировки, затраты на логистику, однако оптовые цены на внутреннем рынке почему-то не учитывает.

Согласно последним предписаниям Министерства экономики, отечественные АЗС не должны реализовывать бензин дороже 31,64 грн за литр, а дизтопливо – 29,25 грн/л.

Подорожание всех видов топливо произошло из-за дефицита горючего на нефтебазах Юга и Востока страны и, как следствие, ажиотажа. Нехватка же возникла вследствие спекуляций импортеров и производителей. Оптовые продавцы воспользовались случаем и стали «лупить» завышенные цены.

Эксперты отмечают, что внезапный скачок в 5% является довольно высоким, так как топливо при нынешней ситуации должно стоить, как максимум, 22 грн. Причем, данная ситуация на топливном рынке Украины возникает постоянно, именно в период посевной и уборки урожая, а также если на ремонт стают нефтеперерабатывающие заводы.

Удорожание за счет спекуляций в ближайшее время может составить и 10%, допускают эксперты топливного рынка.

И в случае дальнейшего повышения цен крупные сети АЗС еще смогут пережить период с меньшими потерями, так как сами являются импортерами горючего, а вот более мелким игрокам на рынке придется либо свернуть деятельность, либо заправлять водителей себе в убыток.