Бюджетный седан Lada Granta, который Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) выпускает из российских машинокомплектов, может подешеветь. Это произойдет, если АвтоВАЗ выпустит новую «облегченную» комплектацию Classic Light и ее начнут поставлять в Украину, пишет today.ua.

Частично «облегченные» версии есть уже у Lada Vesta и у XRAY. Поэтому мы не удивимся, если такая же версия появится и у Granta.

По слухам, Granta Classic Light лишится магнитолы, кондиционера, систем ABS и EBD. Возможно, не будет также электрорегулировки зеркал и обогрева. То есть у такой версии не будет большинства функций, связанных с электронными компонентами.

Кроме того, у такой Granta не будет противотуманных фар и некоторых других элементов более дорогих комплектаций.

Такие изменения позволят еще больше снизить стоимость автомобиля. Ее цена в пересчете на украинские гривны составит около 184 тысяч гривен.

В Украине сейчас Lada Granta в базовой комплектации, которую выпускает ЗАЗ, стоит от 225 680 гривен. Она оснащается 1,6 л бензиновым двигателем мощностью 97 л.с., который работает вместе с 5-ступенчатой механической коробкой передач.