В МВД инициируют закупку электромобилей для патрульной полиции.

Об этом заявил глава МВД Денис Монастырский сегодня на презентации приоритетных направлений и проектов МВД, сообщает «Акцент» со ссылкой на Цензор.НЕТ.

«Мы сегодня решили закупить первую партию электромобилей для патрульной полиции. Предварительные данные говорят о том, что это позволяет уменьшить расходы на топливо, экономия по многим статьям расходов. Мы видим, что переход полиции на электрокары — может обеспечить большую экономию для государства и для госбюджета в целом», — отметил он.

Так, на презентации было проведено сравнение двух автомобилей бензиновый MITSUBISHI Outlander и электрокар Hyundai Kona. Несмотря на то, что стоимость электромобиля почти в 2 раза выше (1,3 млн грн против 740 тысяч), при эксплуатации в 400 тыс км стоимость авто вместе с обслуживанием будет дороже у MITSUBISHI Outlander сразу на полмиллиона гривен (2,06 млн грн против 1,54 млн грн).

Отметим, ранее для патрульной полиции закупались гибридные автомобили TOYOTA Prius. Однако в последнее годы в МВД вновь отдавали предпочтение авто с двигателями внутреннего сгорания.