Украинцам остается меньше месяца до окончания оформления жилищных субсидий, которые назначаются в зависимости от материального положения кандидата на получение выплат. Важный вопрос — будут ли выплаты лицам, имеющим во владении автомобиль.

Если конкретный член одного домохозяйства имеет авто, выпущенное менее пяти лет назад или два или более автомобилей возрастом не старше 15 лет, то субсидия в таком случае не назначается. Соответственно, если один автомобиль или несколько старше 15-летнего возраст, на назначение субсидии это не влияет, сообщает Министерство социальной политики. Об этом сообщает издание «Эксперт».

Поэтому, если с мая 2021-го до сентября ваш автомобиль «состарился», вы имеете полное право на получение субсидии, если ранее в ней было отказано. Кроме того, покупка мопеда или прицепа тоже не ударит по праву на получение жилищной субсидии.

Напомним, украинцы, которые претендуют на получение субсидии на оплату коммунальных услуг, могут узнать о ее начислении и размерах онлайн. Эта информация содержится в Едином государственном реестре получателей жилищных субсидий.