Депутаты готовят водителям ряд «улучшений»Автомобильная тематика в последнее время усиленно будоражит сердца и умы народных депутатов. Вдобавок к уже проголосованным документам, в Раде ждут рассмотрения еще 6 законопроектов.
Так, любителям езды «под мухой» нардепы предлагают увеличить штраф до 102 тысяч гривен. Тем же, кто продолжает ездить после лишения водительского удостоверения – 17 000 гривен.
Кроме этого, один из законопроектов предлагает тем, кто получил протокол о пьянстве за рулем пройти внеочередной контроль в наркодиспансере и профилактические мероприятия: лекции об опасности пьяной езды с демонстрацией фото различных аварий. В противном случае — штраф 3400 гривен.
Предлагается обязать всех водителей иметь при себе медицинские справки. За отсутствие документа — штраф 850 гривен, за поддельный документ — 510 гривен.
Предлагаемый срок справок: для молодых людей от 10 лет, а для пенсионеров и перевозчиков людей или опасных грузов — до 1 года. Если закон примут, то справки будут выдавать только в государственных медицинских учреждениях.
Кроме обязательного списка врачей, к медосмотру хотят добавить кардиограмму, сдачу анализов, включая кровь на сахар, группу и резус-фактор, проверку зрения и вестибулярного аппарата.
В ноябре 2019 предлагается вернуть технический осмотр для некоммерческих авто. Согласно законопроекту, новая машина будет проходить ТО через 4 года, а дальше — раз в 2 года.