Уже в ближайшие дни бензин и дизельное топливо на украинских АЗС могут существенно прибавить в цене. Соответствующая информация содержится на официальном сайте Верховной Рады Украины, передают «Новости и Факты».

В соответствии с требованиями пункта 414 постановления Кабмина №1236 «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», АО «НАК «Нафтогаз Украины» предоставило расчёты, согласно которым средняя стоимость дизтоплива ULSD 10 ppm в Украине определена на значении 24.35 гривен за 1 литр, а бензина автомобильного GASOLINE 10 ppm – 27.57 гривен за 1 литр. Таким образом, средняя стоимость дизеля поднялась на 1.12 грн/л, бензина – на 1.07 грн/л.

Не меньший интерес для потребителей составляют максимальные торговые наценки на розничных АЗС, которые для «обычного» дизельного топлива сейчас не должны быть выше 31.35 грн/л, а для «обычного» бензина – 32.57 грн/л.