Porshe представила спортивный универсалМодельный ряд компании Porshe пополнился еще одним оригинальным автомобилем с кузовом универсал, аналогов которому до настоящего времени у этой фирмы не существовало. Речь идет об универсале Panamera Sport Turismo. Стоит отметить, что от момента презентации концепта в рамках Парижского автошоу 2012 года до появления серийной версии машина прошла долгий и тернистый путь, однако результат работы инженеров того стоит.

В основу автомобиля легла модель Panamera второго поколения, причем габаритные размеры новинки практически не отличаются от базовой версии, за исключением увеличившейся на 5 мм высоты. Поэтому длина машины составляет 5049 мм, ширина – 1937 мм, а высота достигла 1428 мм. Объем багажного отделения равен 520 л, однако у гибридных версий этот показатель скромнее – 425 л. Впрочем, при желании вместимость багажника можно увеличить путем складывания спинок сидений заднего ряда, после чего в распоряжении водителя окажутся 1390 л для поклажи (у гибридной версии – 1295 л).

Примечательно, что с появлением нового типа кузова инженеры предложили также новую компоновочную схема салона, которая выполнена по схеме 4+1. Фактически, автомобиль является первым в своем семействе с возможностью размещения трех пассажиров на заднем сидении, однако опционально тут могут располагаться и два отдельных кресла.
Мощность двигателя универсала Panamera Sport Turismo составит в зависимости от версии от 330 до 550 л.с. Впрочем, с учетом интенсивных нагрузок, которым подвергается двигателя этого автомобиля, владельцам стоит заранее быть готовыми к необходимости доливки и замены масла, а подобрать подходящий его вид модно на https://motormarket.com.ua/catalog-masla/motormasla.html. Официальное начало продаж автомобиля запланировано на начало октября нынешнего года, а базовая версия новинки составит 97 557 евро.
Оригинальной особенностью автомобиля обещает стать использование активного спойлера, размещенного в верхней части пятой двери. Так, при движении со скоростью менее 170 км/ч, спойлер опущен вниз на 7 градусов, что снижает аэродинамическое сопротивление. С увеличением скорости выше этой отметки, антикрыло, напротив, поднимается вверх на 1 градус. Кроме того, с активированными режимами Sport и Sport Plus подъем крыла производится уже после отметки спидометра 90 км/ч.