Стали известны первые подробности про новую модель, которую в 2026 году может выпустить Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ). Речь идет про новый хэтчбек, который заменит Lada XRay, сообщает today.ua со ссылкой на издание Drom.

В сообщении говорится, что преемника XRay построят на упрощенной платформе CMF B-LS, на которой также создадут Lada Niva Legend нового поколения. То есть фактически речь идет про упрощенную городскую версию бюджетного внедорожника.

Это будет абсолютно новый автомобиль, поэтому мы не удивимся, если он поменяет название. Покупателям его предложат как с передним, так и с полным приводом.

На данный момент больше нет никакой информации про эту новинку. Известно только, что ее серийное производство должно начаться в конце 2025 годка или в первой половине 2026 года. Это значит, что в Украине она может появиться во второй половине 2026 года.

Напомним, что в Украине Lada XRay выпускает Запорожский автомобилестроительный завод (из российских машинокомплектов). В Запорожье сейчас выпускают практически всё семейство Lada, кроме классической Lada Niva Legend. При этом руководство ЗАЗ планирует увеличить производство легковых автомобилей до 10 тысяч ежегодно.

В Украине сейчас Lada XRay сборки ЗАЗ в базовой комплектации стоит от 309 817 гривен. Под капотом находится 1,6 л бензиновый двигатель мощностью 106 л.с., который работает вместе с 5-ступенчатой механической коробкой передач.