Государственная исполнительная служба изъяла около 200 автомобилей у водителей-должников, не уплачивавших штрафы за значительное превышение скорости.

Об этом в интервью изданию «Укринформ» сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко.

«На сегодняшний день у должников изъято чуть менее 200 автомобилей. Из них 90% владельцев изъятых авто уплатили штрафы, 10% ждут принудительной реализации транспортного средства. Пока еще не реализовали ни одного изъятого автомобиля, поскольку их «выкупали» владельцы, погасив задолженности за полученные штрафы. Да и можно предположить, что речь идет о некритических суммах долгов для таких водителей, ведь если человек позволяет себе значительно превышать скорость, накапливать неуплаченные штрафы, то он может себе позволить их уплатить. Просто не делает этого», – рассказал Гайченко.

По его словам, чаще всего автомобили изымаются в Харькове и Киеве.

«С Харькова, собственно, мы начали, потому что там произошли самые резонансные ДТП, что и послужило толчком к этой инициативе. Вообще количество нарушений ПДД в определенном городе сопоставимо с количеством жителей в нем. Поэтому это не значит, что в Киеве или Харькове больше нарушителей правил дорожного движения, просто это города-миллионники», — пояснил чиновник.

Также он сообщил, что задолженности по неуплате штрафов за нарушение ПДД иногда достигают 100 тысяч гривен.

«Иногда долг составляет 10 тысяч гривен, 20 тысяч, 50 или 100. Самая большая сумма, погашенная должником за накопленные штрафы за нарушение правил дорожного движения, составляет около 150 тысяч гривен. Один человек «насобирал» 150-200 штрафов! И представьте себе: все – за превышение скорости. Это разве не стиль жизни?», – заметил Гайченко.

Как сообщалось, в Министерстве юстиции проинформировали, что у водителей-должников, не уплачивающих штрафы за существенное превышение скорости на городских дорогах, Государственная исполнительная служба будет изымать транспортные средства.