В разгар зимы водителю как никогда нужно бережно относиться к своему автомобилю, чтобы ничего не вышло из строя. Это касается и прогрева машины перед тем, как отправиться на ней куда-нибудь. Кроме двигателя, также важно прогревать АКПП и стойки амортизаторов.

Об этом сообщает «Апостроф».

Двигатель прогревают из-за того, что масло застывает на холоде, поэтому смазки не хватает. Пока масло густое, оно не может быстро создать пленку на элементах в моторе. Поэтому пока ДВС не прогрелся, не стоит ему давать большие нагрузки и подождать. Автоэксперты советуют еще осенью залить менее вязкое масло, потому что оно прогревается быстрее.

Дизельные двигатели долго набирают температуру. Потому его лучше нагревать уже на ходу, на низких оборотах. То есть, сначала рекомендуется на несколько минут завести мотор еще на парковке, а затем медленно начинать движение.

Также специалисты советуют купить предпусковой подогреватель, но он пожароопасен, нужно позаботиться о его качестве.

АКПП

В отличие от механической коробки передач, с автоматом нужно быть аккуратнее. Лучше не прогревать коробку передач на режиме «Парковка» и «Нейтраль», так будет очень медленно. Необходимо переставить не надолго на режим «Движение» или «Задний ход», находясь на месте водителя для подстраховки. Догревать коробку можно уже во время езды, масло дойдет до нужной температуры.

Стойки амортизатора

Первые километры своего движения следует ехать плавно, аккуратно и избегать неровностей. Потому что холодные стойки плохо работают. Могут быть трещины, через которые будет просачиваться масло.