Создано секретное приложение для слежки за водителямиВ Сети активно обсуждают приложение под названием Hell, которое позволяет отслеживать расположение водителей. Создателем программки выступил сервис онлайн заказов такси Uber. Таким способом, компания отслеживает расположение водителей конкурентов, чтобы выяснять, кто из них работает, когда берет заказ и во сколько оценивается стоимость поездки.
Также приложение позволяло Uber сопоставлять полученную информацию с собственной базой, чтобы определить, кто из водителей объединяет работу в нескольких компаниях.
О существовании Hell никто не знал, за исключением топ-менеджеров Uber и небольшой группы людей, которые работали над программой.
Стоит отметить, что это не единственное сомнительное решение от Uber. Компания использовала инструмент, который помогал избегать пассажиров из правительственных агентств, расследующих деятельность Uber.
А в январе сервис был оштрафован на $20 миллионов за введение водителей в заблуждение касательно того, сколько они могут зарабатывать.