Несмотря на войну с россией, автомобилистам в Украине не стоит забывать о том, чтобы правильно подготовить свой автомобиль к теплому сезону.

Свои рекомендации по подготовке автомобиля к очередному летнему сезону подготовили специалисты представительства брендов PEUGEOT, CITROЕN, OPEL и DS Automobiles в Украине, пишет «Фокус».

На что обращать внимание при подготовке авто к летнему сезону:

  • замена шин;
  • проверка и замена технических и рабочих жидкостей;
  • замена фильтров;
  • инспекция и обслуживание системы кондиционирования;
  • проверка элементов подвески и тормозной системы.

В первую очередь стоит переобуть свой автомобиль в летние шины. Так как при высоких температурах зимние шины уже не в состоянии обеспечить должную безопасность при торможении, маневрировании и движению с высокой скоростью. К тому же, они сильнее изнашиваются на сухом асфальте.

Следующим шагом по качественной подготовке автомобиля к летнему сезону является проверка и при необходимости замена рабочих жидкостей. И это касается не только омывателя, здесь речь в первую очередь идет о замене моторного масла.

Своевременная замена моторного масла гарантирует длительный срок эксплуатации двигателя и выпускной системы вашего автомобиля, так как позволяет избавиться от загрязнений, возникающих в процессе работы двигателя.

Использовать следует только масло определенного класса и соответствующее ряду технических спецификаций. Обычно они указаны в инструкции по эксплуатации авто. Но, в случаи ее отсутствия или сомнения, лучше обратиться к специалистам СТО.

Обязательной процедурой в этом случаи является и замена масляного фильтра. Причем, именно качественный фильтр позволит поддерживать масло чистым во время эксплуатации.

Проверьте уровень и состояние тормозной жидкости и при необходимости замените ее. Ведь она обеспечивает надежную и бесперебойную работу тормозной системы. И несвоевременная замена тормозной жидкости может привести к выходу из строя тормозной системы авто.

Еще одним важным шагом, которому многие автомобилисты не придают должного значения, является обслуживание системы кондиционирования. Особенно, если во время зимней эксплуатации вы не включали периодически кондиционер.

Это может привести к неприятным запахам в салоне, некачественной очистке лобового стекла от запотевания и недостаточному охлаждению салона в жаркую погоду. Но дело тут не только в дискомфорте.

Повышенное давление в контуре кондиционирования приводит к поломкам и побочным эффектам: пробуксовке вспомогательного приводного ремня, короткому замыканию, утечке жидкостей, преждевременному износу компрессора, повышенному потреблению топлива.

Настоятельно рекомендуется уделите внимание подвеске и тормозам автомобиля. При необходимости замените амортизаторы и/или пружины, тормозные диски и/или колодки.

После зимней эксплуатации могут быть повреждения деталей ходовой части, надорванные пыльники и резинометаллические элементы. При их замене желательно использовать оригинальные запчасти.