Из-за огромного ажиотажа на украинских АЗС многие автомобилисты начинают интересоваться тем, как можно снизить расход топлива при вождении.

META рассказывает, как ездить максимально экономно.

Как уменьшить расход топлива

  1. Избегайте резких ускорений. Плавное передвижение снижает нагрузку на двигатель и коробку передач, тем самым сокращается расход топлива.
  2. Следите за оборотами двигателя. Не нужно раскручивать двигатель до «отсечки». Держите обороты двигателя на низких значениях.
  3. Контролируйте давление в шинах. Низкое давление в шинах приводит к увеличению расхода топлива. Если давление во всех четырех шинах снизится всего на 0,1 атм, то расход увеличится на 2-3%.
  4. Отключайте ненужные приборы. Включенный кондиционер и другие приборы могут увеличить расход на 15%.
  5. Избегайте поездок в дождь. Езда в сильный дождь увеличит расход топлива на 15%.
  6. Закрывайте окна. Открытые окна снижают аэродинамику автомобиля, тем самым повышается расход топлива.
  7. Объезжайте выбоины и ямы. При езде по выбоинам и ямам, снижается плавность хода. Из-за этого повышается расход топлива.
  8. Заправляйтесь качественным топливом. Дешевый бензин не поможет вам сэкономить. Из-за некачественного топлива повышается расход авто.
  9. Разгрузите автомобиль. Выбросьте все лишнее из багажника и снимите багажник с крыши. Так вы уменьшите расход на 10-15%.
  10. Регулярно посещайте автосервис. Следите за состоянием своего авто. Не стоит посещать автосервис только в том случае, если вы обнаружили у своего автомобиля неисправность.
  11. Избегайте пробок. Постоянные остановки и ускорения повышают расход топлива. Планируйте маршрут по незагруженным дорогам.
  12. Ездите аккуратно. Плавно тормозите и ускоряйтесь, чтобы снизить нагрузку на двигатель и коробку передач.
  13. Используйте крейсерскую скорость на трассе. Крейсерская скорость чаще всего достигается на последней передаче при 2-2,5 тысячи об/мин.
  14. Не ставьте колеса большого радиуса. Колеса большого радиуса могут украсить автомобиль, но при этом увеличится расход топлива.