Уже в ближайшее время в Украине может появиться новая сеть заправок. Такую задачу перед НАК «Нафтогаз» поставил президент Украины Владимир Зеленский.

Соответствующей информацией поделился председатель «Нафтогаза» Юрий Витренко, сообщает Bigmir.

С одной стороны, есть достаточно печальный опыт, который показывает, что все, за что не возьмется государство, показывает незначительную эффективность в сравнении с частным бизнесом. В то же время, при наличии государственной АЗС в Украине, цены на топливо могут пойти на спад из-за появления нового игрока на рынке и дополнительной конкуренции.

«Когда есть государственный игрок с существенной долей рынка – 15-20-30%, то есть не 100%, но и не 1%, тогда больше доверия, что у потребителей есть возможность покупать по справедливой конкурентной цене… Если сеть занимает 30% рынка, это уже дает реальную альтернативу людям. В свою очередь, это будет заставлять частных операторов тоже не задирать цены», – пояснил Витренко.

Витренко отметил, что пока у «Нафтогаза» нет контроля над АЗС Glusco. Но после того, как будут утрясены определенные нюансы, шансы на появление национального оператора резко возрастут.