Японская марка Toyota вернула на украинский рынок минивэн Proace Verso. Автомобиль хорошо знаком местным покупателям, поскольку ранее он уже предлагался в Украине и успел завоевать популярность.

В украинской дилерской сети Тойота Proace Verso 2022 года доступен в пяти вариантах исполнения (Combi, Shuttle, Comfort, Prestige и Premium) и с двумя модификациями длины кузова – Medium (4 метра 95.9 сантиметра) и Long (5 метров 30.9 сантиметра). В зависимости от типа комплектации, минивэн способен одновременно перевозить до 9 человек. Помимо этого, в оснащение Proace входит информационно-развлекательный центр Toyota с семидюймовым сенсорным экраном и поддержкой Android Auto/Apple Carplay.

Среди ассистирующей электроники стоит отметить наличие системы слежения за «мёртвыми» зонами Blind Spot Monitor, проекционный дисплей HUD и функцию Smart Entry & Start, позволяющую получать доступ в салон минивэна и запускать двигатель без использования ключа. Кроме того, украинским покупателям Proace Verso предлагается с набором «Плохие дороги», предусматривающим большую грузоподъёмность, увеличенный до 17.5 сантиметров дорожный просвет и наличие металлической защиты силового агрегата.

Среди прочих электронных ассистентов – «антибукс», круиз-контроль с возможностью ограничения максимальной скорости движения, системы помощи при экстренном торможении и начале движения, а также функция слежения за давлением в шинах.

Набор оборудования Toyota Proace Verso Premium включает в себя фирменный комплекс Safety Sense, содержащий системы автоматического управления дальним светом фар, оповещения об угрозе лобового столкновения с функцией автоматического снижения скорости и предупреждения о съезде с занимаемой полосы. На украинский рынок минивэн поставляется с дизельным мотором объёмом 2.0 литра, который может выдавать 150 или 177 лошадиных сил. В первом случае двигатель сочетается с шестиступенчатой механической коробкой передач, во втором – с восьмискоростным «автоматом».

Самую доступную версию Toyota Proace Verso – в исполнении Combi с шестискоростной «механикой» – можно приобрести за 1 миллион 112 тысяч 670 гривен (в наличии на территории Украины), тогда как топовая модификация Premium, комплектуемая восьмидиапазонной автоматической трансмиссией, обойдётся в 2 миллиона 137 тысяч гривен (под заказ).