Верховная Рада уже на следующей неделе должна рассмотреть правительственный законопроект №7418 об отмене бесплатной растаможки авто. Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал его, сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк.

На заседании комитета 19 его членов проголосовали за проект закона, а 4 – против. В случае его принятия растаможка авто в Украине станет платной уже с 1 июля, пишет «Фокус».

В Кабмине мотивируют такое решение желанием наполнить бюджет. Как известно, министр финансов Сергей Марченко призвал вернуться к довоенному налогообложению.

В Украине заработает растаможка авто в смартфоне

На смену нулевой растаможке придет упрощенная. В Кабмине уже работают над новым законопроектом, который позволит растамаживать транспорт по ускоренной процедуре через приложение госуслуг «Дія».

Напомним, акциз, пошлину и НДС при импорте авто для физических лиц отменили с 9 апреля. За два месяца в Украину ввезли свыше 140 тыс. «евроблях». Большинство из них – недорогие б/у авто стоимостью до 5000 долларов, хотя растаможили бесплатно и недешевые суперкары.

Кабмин давно уже предлагает отменить бесплатную растаможку. Ранее на границе были введены ограничения на ввоз авто.