Так называемая «отработка программы безопасности дорожного движения» не является законным основанием для остановки полицейскими автомобилей. К такому решению по делу №944/3981/20 пришел Восьмой апелляционный административный суд, пишет today.ua.

В сентябре 2020 года во Львовской области патрульный полицейский остановил автомобиль Mercedes-Benz и составил на его водителя административный протокол на основании ст.126 КУоАП. Сумма штрафа составила 425 гривен. В постановлении указывалось, что водитель не был пристегнут и не предъявил водительское удостоверение.

Водитель обжаловал штраф в суде. В исковом заявлении водитель утверждал, что у инспектора полиции не было оснований для его остановки. Правоохранитель заявил, что он остановил машину в целях «отработки программы безопасности дорожного движения», однако подтверждающий документ не предъявил.

При этом водитель также утверждал, что у полиции нет доказательств, что он не пользовался ремнем безопасности.

Суд пришел к выводу, что в украинском законодательстве нет причины для остановки автомобиля из-за «профилактических мер». Поэтому штраф водителю отменили. В пользу водителя с Управления патрульной полиции Львовской области взыскали 1055 гривен, которые он заплатил в качестве судебного сбора.