По данным Укравтопрома, в июне 2022 года 35% зарегистрированных новых автомобилей в Украине пришлись на Киев. Киевляне по-прежнему являются лидерами по покупке новых автомобилей, информирует today.ua.

58% новых автомобилей, которые зарегистрировали в июне в Киеве, оснащались бензиновым двигателем, а 23% — дизельным мотором. Около 14% новых автомобилей имели гибридную силовую установку, а 5% — электрическую силовую установку (то есть речь идет про электромобили).

В ТОП-5 самых популярных новых автомобилей в июне в Киеве вошли кроссоверы Renault Duster, Toyota Yaris Cross, Jeep Compass, Toyota Highlander, пикап Mitsubishi L 200 и компактный Hyundai I-30.

Нужно отметить, что в июне 2022 года в Украине зарегистрировали 84,2 тыс. б/у автомобилей. Всего же с января по июнь в нашей стране зарегистрировали 264,5 тыс. б/у автомобилей, что на 35% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Чаще всего в Украину ввозили подержанные автомобили Volkswagen, Opel и Renault.

Резкий рост ввоза б/у автомобилей объясняется действием с начала апреля по 30 июня бесплатной растаможки автомобилей на иностранных номерах. С 1 июля растаможка опять стала платной.