В Украине во время военного положения водителям за нарушение ПДД повестки в военкомат на блокпостах не вручают. Такое заявление сделал начальник Управления персонала Штаба Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, сообщает сайт today.ua.

Однако, по его словам, это не означает, что водителю, которого остановили на блокпосту, не могут вручить повестку. Закон не запрещает вручать повестки на улицах, в магазинах, на блокпостах. То есть повестку на блокпостах могут вручить независимо от того, нарушил или нет ПДД.

Горбач подчеркнул, что вручение повестки не означает, что человека сразу отправят служить в ВСУ. Сначала ему придется пройти медицинскую комиссию.

Напомним, после введения в Украине военного положения на дорогах появилось большое количество блокпостов. Вначале их было около 1500, потом – около 800. Сколько сейчас – не известно.

Недавно на блокпостах перешли на усиленный режим несения службы и начали внимательней проверять автомобили, водителей и пассажиров. Это было связано с тем, что появилась информация о возможности проникновения в Украину вражеских диверсантов.