Многие украинские автомобилисты вынуждены во время войны эвакуироваться в безопасные районы страны. Иногда во время эвакуации у автомобиля вдруг неожиданно заканчивается моторное масло. Издание today.ua рассказывает, как действовать в такой критической ситуации.

Эвакуация из районов боевых действий осложняется самыми разными факторами, и прежде всего обстрелами российских оккупантов. Если же автомобиль вдруг дает сбой, а рядом нет не то что СТО, а даже населенного пункта, то тогда, конечно, тоже есть причина впасть в панику. Но отчаиваться никогда не нужно!

Если во время эвакуации (да и во время обычной поездки) начинает помаргивать лампа аварийного давления масла в комбинации приборов, то нужно принимать срочные меры.

Какие именно? Вначале проверьте, нет ли течи масла из двигателя. Течь масла может происходить через уплотнение масляного фильтра, трещину в поддоне картера, через выдавленный сальник. Если течь масла минимальная, а двигатель нормально работает, то можно продолжать путь.

Опытные водители, если нет в запасе «родного» моторного масла заливают любое моторное масло, которое могут найти. Помните, что абсолютно безвредно залить другое масло с уровнем качества и вязкости не ниже, чем допустимо для мотора вашего «железного коня».

Иногда заливают даже дизельное масло, если выручит водитель какого-нибудь грузовика. Лучше ехать на такой «бодяге», чем вообще без моторного масла. Конечно, эту смесь при первой же возможности нужно заменить.