В частях Херсонской и Запорожской области, которые находятся под временной оккупацией рф, началась выдача российских автономеров с кодом области «184». Однако такие номера могут получить только те, кто сменил гражданство на российское, тогда как гражданам Украины предлагают брать «модифицированные» украинские номера.

“В Херсоне начали оказывать услуги по регистрации транспорта и изменению удостоверения водителя, автомобилисты могут получить документы и номера российского образца. Государственные услуги в первую очередь будут предоставлять гражданам РФ, которые уже получили паспорта… Гражданам РФ будут выдавать номера российского образца с кодом региона 184” – сообщает Bigmir со ссылкой на «Интерфакс».

При более внимательном рассмотрении можно заметить, что «особые» номера это номера украинского формата с наклеенной сверху красно-желтой лентой с гербом и надписью КНЕ. Перерегистрация на российские номера проходит без обязательного техосмотра, а для замены удостоверения водителя, нужно предоставить паспорт гражданина рф или справку об обучении в автошколе.