Ситуация на украинско-польской границе становится критической и может перерасти в катастрофу, отмечает замминистра инфраструктуры Мустафа Найем. Он говорит, что очередь из грузовых автомобилей в пункт пропуска Ягодин на польской границе растянулась на 45 километров. В чем дело?

Огромные очереди на границе не уменьшаются, а наоборот растут с каждым днем. Водителям приходится жить прямо на обочине, медленно двигаясь к пунктам пропуска. В ужасных условиях, без элементарных средств, да еще и теряя доход, пишет ukrayina.pl.

Министерство инфраструктуры о ситуации на границе

Как отметил Мустафа Найем в Telegram, очереди с украинской стороны на экспорт достигают от 10 до 45 километров, а с польской стороны 5 километров – максимум. Украинские службы готовы проверять больше и больше грузовиков ежедневно: количество работников обеих служб (пограничников и таможенников) увеличилось почти в 1,5 раза, среднее время прохождения одного авто через наши службы уменьшилось до 10-15 минут.

«Но поток из тысячи автомобилей упирается в пробку на польской стороне. И ситуация становится критической. В очередях происходят драки, перевозчики угрожают блокировкой трассы», — отметил Найем. Он добавил, что главная причина этих очередей всем известна – низкая эффективность работы польских служб, которые проводят фитосанитарный и ветеринарный контроль. И об этом знают не только перевозчики, но и представители контролирующих органов обеих стран.

Замминистра инфраструктуры привел пример, как замедлился фитосанитарный и ветеринарный контроль на польской границе, в частности, в пункте пропуска «Дорогуск».

«В докризисный период за сутки польские фитосанитарные и ветеринарные службы принимали около 80 грузовиков в сутки. А вот показатели того же пункта пропуска за четыре дня предыдущей недели:

— 28 августа – 12 транспортных средств;
— 29 августа – 20 транспортных средств;
— 30 августа – 25 транспортных средств;
— 31 августа – 19 транспортных средств.

Он добавил, что в других пунктах ситуация аналогичная.

Как решить проблему с очередями на польско-украинской границе

По информации Государственной таможенной службы, по состоянию на 4 сентября на польско-украинской границе выездом из Украины ожидает более 4 тысяч грузовиков, больше всего — в пункте пропуска «Дорогуск», 2600 единиц.

Мустафа Найем пишет, что особенно цинично то, что польские перевозчики угрожают перекрывать трассы, требуя помогать выезжать пустым грузовикам вне очереди. Они жалуются на конфликты в очередях и агрессивное поведение наших водителей.

Добавим, в Польше даже создали Замойский протестный комитет, требующий от правительства действенных путей преодоления кризиса на границе. В частности, поляки хотят, чтобы пустые грузовики могли проезжать полосами для легковых автомобилей по-прежнему и не ожидали в общей очереди.

«Польский перевозчик, который благодаря эффективности наших служб почти без очереди въехал в Украину и успевает за неделю сделать две «ходки», теперь еще требует внеочередного выезда. В то время как загруженный украинский перевозчик вынужден проводить в очередях до недели из-за неэффективности именно польских» фитосанитарных и ветеринарных служб», – объясняет Найем.

Он считает, что единственным выходом из сложившейся ситуации является увеличение на польской стороне количества работников фитосанитарных и ветеринарных служб. «Все. Просто нужно больше людей, которые проводят контроль с польской стороны. Это не сложно и очевидно», – добавил замминистра.