Угон автомобиля для последующей разборки на запчасти – один из самых распространенных и прибыльных видов криминального бизнеса. В зоне интересов злоумышленников может оказаться транспорт любой марки и класса. Но чаще всего похищают машины со слабой охранной системой и пользующиеся большим спросом у населения.

Проследить за тенденциями краж можно по регулярно обновляющимся рейтингам самых угоняемых автомобилей.

По данным статистики, количество автомобильных краж серьезно подскочило с начала года. И, к сожалению, тенденция к увеличению краж пока сохраняется.

1 место: Toyota Camry и Toyota RAV4

«Японцы» заняли первое место в топе самых угоняемых машин. Именно от владельцев этих авто поступило больше всего заявок в страховые компании на компенсацию за угон.

Такая популярность моделей у злоумышленников вполне объяснима. Японский бренд пользуется большим спросом у населения. А значит, у преступников есть широкие возможности по сбыту угнанных машин.

Вторая причина возросшего количества краж Camry – недостаточно сильная охранная система. Заводская начинка попросту не может противостоять современным техническим средствам, имеющимся у преступников. Вскрыть дверь, добраться до блока сертификации и перепрограммировать ключ – опытному угонщику для этого нужно лишь пару минут.

Кроссовер RAV4 также пользуется повышенным спросом у злоумышленников. Причина большого количества автоугонов аналогична – популярность модели и довольно легкая доступность к электронной начинке. Для этого достаточно снять бампер, отсоединить разъем и подключиться к CAN-шине. А после за несколько минут дезактивировать штатную систему сигнализации.

2 место: Mazda 6 и CX9

Еще несколько лет назад Mazda 6 замыкала топ-10 наиболее часто угоняемых автомобилей. А по состоянию на 2022 год переместилась в рейтинге на 2-е место. Причины возросшего интереса со стороны криминала – популярность модели, большое количество машин у населения. И недостатки штатной охранной системы: легкий доступ к диагностическому разъему и возможность перепрограммирования ключа.

Если владелец поскупился на дополнительное противоугонное оборудование, то его транспорт становится довольно легкой добычей.

Второе место по популярности у злоумышленников заняла и Mazda CX9. Эксперты считают, что рост хищений этой модели спровоцировало повышение спроса на комплектующие. А также довольно слабая защита кроссовера.

3 место: Mercedes AMG GLE 53 и S400

Замыкает тройку лидеров рейтинга самых угоняемых машин для разбора на запчасти два детища концерна Mercedes. Специалисты связывают их попадание в топ-3 с возросшими сложностями с обслуживанием из-за нехватки деталей.

Как уберечь автомобиль от кражи

Специалисты рекомендуют не ограничиваться штатной системой защиты – как показывает практика, взломать ее довольно просто. Они советуют устанавливать на автомобиль дополнительные охранные системы и устройства, чтобы усложнить задачу ворам.

Помимо этого, стоит прислушаться к советам специалистов, как уберечь свой транспорт от похищения:

1. Не оставлять машину без присмотра на неохраняемых площадках. Даже если воры не смогут ее угнать и оставят на месте, вы обнаружите следы их попыток угона. Царапины на дверцах, раскуроченная передняя панель или похищенные приборы – все это вряд ли вам понравится. В любом случае, придется потратиться на ремонт.

2. Всегда вынимайте ключи из замка зажигания, даже если отлучаетесь на пару минут. Не держите их вместе с брелоком на одной связке.

3. Убирайте с передней панели все, что может спровоцировать угонщиков или обычных воришек. Девайсы, кошельки и барсетки – все это прячьте подальше или уносите с собой.

4. Для более надежной защиты автомобиля установите несколько разных противоугонных систем и устройств. Таким образом вы усложните задачу автоворам: на вскрытие понадобится больше времени. Соответственно, возрастет риск быть пойманным на месте преступления.

5. Проявляйте бдительность с незнакомцами. Не подвозите подозрительных личностей, старайтесь не вступать в разговоры. А если решили ответить на вопрос прохожего, то не открывайте дверцу. Лучше чуть опустите окно.

6. Всегда глушите двигатель и забирайте с собой ключи зажигания. Даже если понадобилось отлучиться на пару минут.

7. Не оставляйте в салоне документы на автомобиль. Перепишите данные и всегда носите листок с собой.