На аукцион Bring a Trailer выставили заряженный хэтчбек Renault R5 Turbo 2 1985 года выпуска. Максимальная ставка за лот уже превысила $100 тысяч. Подробности об авто сообщили на сайте аукционного дома, передает «Фокус».

Всего было построено около 3200 экземпляров Renault R5 Turbo 2. Это была серийная версия успешной гоночной модели. Выставленный на аукцион автомобиль был импортирован в США в 2001 году и подарен автомобильному музею Лейна в штате Теннесси.

Автомобиль окрашен в черный цвет с контрастной графикой. Он имеет полную комплектацию для данной модели, которая включает передние и задние противотуманные фары, расширители крыльев, а также воздухозаборники на боковых панелях.

На авто установлены 15-дюймовые колесные диски HRE разной ширины. Хэтчбек оснащен независимой подвеской на двойных поперечных рычагах с торсионами спереди и винтовой пружиной сзади.

Внутри есть ковшеобразные сиденья с высокой спинкой, которые были отреставрированы в 2023 году. Также в салоне установлен каркас безопасности для защиты водителя и пассажира.

В отличие от стандартных Renault 5, заряженная версия является заднемоторной. Она получила 1,4-литровый турбированный двигатель мощностью 160 л.с. и 220 Нм крутящего момента. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 7,7 секунды, а максимальная скорость составляет 203 км/ч.

Автомобиль проехал 70 000 км за 38 лет. Он имеет отличное состояние, но на лакокрасочном покрытии кузова можно найти незначительные дефекты.

Торги за Renault R5 Turbo 2 заканчиваются через 10 часов. Сейчас максимальная ставка за лот составляет $101 000.