Как будет выглядеть автомобиль для Президента?В распоряжении газеты «Известия» оказались подробности проекта «Группы ГАЗ» по разработке президентского лимузина. По информации источников издания, новинку планируется построить на базе нынешнего автомобиля главы государства – Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard. На «ГАЗе» намерены назвать модель «Чайкой» и выпустить ее в двух экземплярах.
Всего в рамах проекта «Кортеж» Горьковский завод намерен выпустить девять автомобилей, включая президентские лимузины. В их число войдет седан «Волга» на платформе Bentley Mulsanne или Volkswagen Phaeton, четыре внедорожника «ГАЗ» с шасси от Volkswagen Amarok и пару минивэнов «ГАЗель Next».
Инвестиции в проект «ГАЗа» должны составить около 1,1 миллиарда рублей. При этом стоимость одной «Чайки» на платформе Mercedes-Benz будет равна 10-11 миллионам рублей, тогда как модель, созданная на новом шасси, оценивается в шесть-семь миллионов рублей.
Источник издания, близкий к Минпроторгу отметил, что «ГАЗ» пока еще окончательно не определился с платформами иностранных производителей, которые планируется использовать для будущих моделей. Кроме того, в представители предприятия заявили, что описанная возможность развития модельного ряда не соответствует предложению «ГАЗа», обсуждаемому в правительстве. Как именно был скорректирован проект – не уточняется.
Помимо Горьковского завода, проекты своих президентских лимузинов также разрабатывают «ЗиЛ», Marussia Motors и Государственный центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ).
Ранее глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что президентский лимузин получит гражданскую модификацию, которая поступит в свободную продажу. Лучший проект будет выбран в конце первого полугодия текущего года. document.write(«»);