Сотни автомобилей собрали активисты автоорганизаций ОО «ЗАВТРА», ОО «АВТОМАЙДАН ВОЛЫНЬ», «АВТО ЕВРО СИЛА» на финальную акцию протеста против искуственных ограничений рынка использованых автомобилей. “23 года в Украине действуют законы, направленные на заработок автодиллеров, которые поставляют нам ухудшеные прототипы восточных марок, — рассказывает Михаил Катрук, активист ОО “Завтра” (западноукраинская ассоциация владельцев транзитных авто). Чаще всего это недомашины с китайской родословной и из страны-агрессора — России.”

Незадолго до протестных акций активисты ОО “ЗАВТРА” в рамках эксперимента вывезли в Республику Польша, ближайшей к нам европейской страны, старенького запорожца — ЗАЗ 968 М. Растаможка этой малолитражечки по местным правилами и законам обошлась в 250 условных единиц. Чтобы легализовать назад это же авто опять в Украине и вернуть отечественные номерные знаки, необходимо выложить не менее 3200 долларов в гривневом эквиваленте.

В данный момент, по требованию общественных организаций в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты №5561 и 5562. Они позволят покупать доступные автомобили по экономично мотивированным ценам. Зарегистрированные проекты предусматривают одинаковые правила растамаживания для новых и использованых транспортных средств. Общая сумма налогов составит 30-40% от стоимости покупки — открытый рынок и практика ближайших еврососедей диктует подобные условия.

Финишная прямая всеукраинского автопробега завершилась в близких к границе городах — Луцке-Ковеле-Ягодине и собрала вместе представителей практически всех автоорганизаций. “Уверены, что еще во время этой сессии таки дожмут наши народные законопроекты! – в один голос говорят Сергей Поха «АВТОМАЙДАН ВОЛЫНЬ» и Олег Ярошевич, «АВТО ЕВРО СИЛА» — Новым законам быть! Ну, не могут налоги на покупку машины доходить до 1000 процентов”.

Напомним, сейчас в Украине уже действует закон про так называемое “льготное” растамаживание иномарок. Впрочем, с начала действия закона большинство украинцев так и не смогли обновить свой автопарк. В первую очередь из-за внесенных в него ограничений по стандартам “Евро 5”, а это практически только новые автомобили, которые даже в Європе стоят слишком дорого. И норму про личный переход границы покупателем иномарки — а это отпугивает большинство людей.

Не смотря на то, что Налоговым кодексом предусмотрен механизм покупки товаров, в том числе и транспорта через так называемые таможенные склады, на словах ГФС отказывается их регистрировать

http://fakty.ictv.ua/ru/videos/vzhyvani-avto-z-mytnyh-skladiv-vtrychi-deshevshe/