Opel CorsaКонцерн General Motors и британо-белорусское предприятие «ЮНИСОН» достигли соглашения о совместном производстве компактного хэтчбека Opel Corsa. Сборку автомобилей, большинство из которых будет реализовываться в России, наладят в 2014 году на белорусском заводе «ЮНИСОНа» неподалеку от Минска.
«Решение о производстве Opel Corsa в Белоруссии связано с нашей принципиальной позицией выпускать автомобили там, где мы их собираемся продавать», – пояснил топ-менеджер «Опеля» Петер Том. Кроме России, «Корсы» также будут реализовываться на белорусском и казахстанском рынках. 
Хэтчбеки будут производить методом крупноузловой сборки с поставкой машинокомплектов с заводов «Опеля» из немецкого Айзенаха (для трехдверных версий) и испанской Сарагосы (для пятидверок). С белорусского конвейера сойдут все модификации модели, представленные на российском рынке, за исключением «заряженной» версии OPC. Предполагаемый объем производства в 2014 году составит семь тысяч автомобилей. 
Договор о сборке «Корсы» будет действителен до 2017 года. После этого партнеры не исключают запуск в производство других моделей. 
На данный момент в России, на калининградском «Автоторе», уже производятся модели Astra, Zafira, Meriva, Insignia, Mokka и Antara. Кроме того, Astra и Antara также сходят с конвейера завода GM в Санкт-Петербурге.

document.write(«»);