NissanКомпания Nissan разработала для компактвэна Note нового поколения систему очистки камеры заднего вида, которая самостоятельно определяет тип загрязнения и подбирает оптимальный режим его удаления. Внедрение такого новшества связано с тем, что системы слежения за рядностью движения, мониторинга слепых зон и обнаружения движущихся объектов модели с целью экономии средств функционируют только при помощи камеры, установленной около ручки двери багажного отсека.
Система очистки может смывать грязь при помощи воды, которая поступает из бачка омывателя стекол, а также сбивать пыль струей воздуха. Компрессор прикреплен в задней части кузова под днищем.
Система способна сама распознавать и степень загрязнения. В частности, при попадании на объектив пыли она будет сбита воздухом, грязь смоется водой, а во время дождя непосредственно на камеру будет подаваться небольшая, но постоянная струя воды, что не позволит скапливаться большим каплям и затруднять обзор.
Премьера Nissan Note нового поколения прошла в феврале. Первый живой показ компактвэна состоялся на автосалоне в Женеве в марте. На европейском рынке модель предлагается с парой бензиновых и одним дизельным мотором. Самый мощный из них развивает 98 лошадиных сил и 142 Нм крутящего момента. Новый «Ноут» впервые в своем классе получил систему кругового видеообзора.

document.write(«»);