США – пожалуй, одно из лучших мест в мире для покупок. В том числе и подержанных автомобилей. Зачастую машины с пробегом здесь дешевле, чем в Европе. Особенно это касается электромобилей.

Но, когда речь заходит о Штатах, возникает два вопроса:

  • Как выбрать подходящее авто?
  • Как доставить столь габаритную покупку в Украину?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы поговорили с представителями AIS Autotrade. Это структурное подразделение «АИС» — одной из крупнейших отечественных автомобильных компаний, которая с недавних пор также занимается импортом автомобилей из США.

Ниже мы опишем схему, которую предлагает AIS Autotrade. Насколько данный вариант привлекателен – решать вам.

Зачем покупать в США

Как мы уже отмечали, в США некоторые автомобили дешевле, чем в Европе. И уж тем более, чем в Украине. По данным AIS Autotrade, покупка авто в Штатах может сэкономить вам до 50% стоимости.

Причин, почему машины у американцев дешевле, много. Например, электромобили здесь пользуются определенными налоговыми льготами. Поэтому новые, а, как следствие, и подержанные электрокары в США стоят дешевле, чем в Европе.

Именно поэтому львиную долю «бэушных» Nissan Leaf к нам везут из Америки.

Выбор автомобиля

Продажа подержанных автомобилей
Продажа подержанных автомобилей

Как утверждают представители «АИС», наиболее удобный вариант приобретение подержанного автомобиля в США – покупка через аукцион.

Вот несколько популярных аукционов авто в США:

  • Manheim – крупнейший в Северной Америке автомобильный аукцион;
  • Copart – один из лидеров в области аукционов по продаже подержанных транспортных средств всех видов;
  • IAAI – компания по реализации попавших в аварию транспортных средств.

Непосредственное участие в аукционе принимает сотрудник AIS Autotrade. Вам лишь нужно озвучить свои пожелания – цена, модель и так далее. Либо же вы можете выбрать конкретные лоты и назвать предельную ставку.

Комиссия за участие в аукционе – 5-10% от стоимости автомобиля.

Автомобили с пробегом
Автомобили с пробегом

Среди своих преимуществ представители компании называют следующие:

  • AIS Autotrade имеет представительство в США, что позволяет снизить размер комиссии аукциона до 5%-10% вместо среднерыночных 15% (экономия от $500 до $1000).
  • компания не делает наценок на брокерские услуги в Украине, как другие операторы, благодаря чему клиенты экономят еще до $500.
  • компания проверяет историю автомобилей в системах CarFax и AutoCheck.
  • AIS Autotrade сотрудничает с большим количеством компаний по доставке в США, что дает возможность подобрать автомобиль в любой точке США и доставить его до порта отправки.

Еще раз подчеркиваем: это лишь один из способов, купить и доставить подержанный автомобиль из США в Украину. Насколько он выгоден – решать вам. Но, как минимум, его стоит рассмотреть.