Если все молчат – то и проблемы нет. Известный принцип, которым часто пользуются представители власти. Впрочем, глобальная проблема доступности автомобилей в Украине частично решена – действуют сниженные ставки акцизного сбора, электромобили вообще освобождены от всех налогов на импорт, ежегодно уменьшается размер пошлины на транспортные средства из ЕС, а на б/у авто из Канады пошлина уже нулевая. Отдельно стоит сказать о сегменте авто на иностранной регистрации – здесь просто все «зависло», парк «евроблях» увеличивается ежедневно, хоть время от времени и появляется информация об одном-другом штрафе в сотни тысяч гривен. Но в целом эта часть авторынка существует по принципу «никто не трогает – вот и хорошо». Однако, это ситуация «по состоянию на сегодня», а будет ли так завтра? Рассмотрим, какие изменения ожидают украинских автомобилистов в ближайшем будущем.

Ретроавтомобили

Во многих странах существуют законодательные нормы, которые позволяют импортировать, покупать, регистрировать старинные авто по специальным правилам. На такие ТС выдают отдельные номерные знаки и свидетельства о регистрации. Одновременно могут действовать определенные ограничения на эксплуатацию таких автомобилей на дорогах общего пользования и освобождения от техосмотра. В Украине же коллекционеры не могут покупать ретроавтомобили иностранного производства, поскольку те, разумеется, не соответствуют требованиям Евро-5.

Решение этой проблемы предложено в пакете законопроектов (№7374, 7375 и 7376). Правда, ни один из документов до сих пор не получил хотя бы одного заключения от профильных комитетов. Итак, пускай и не самая главная, и все же существующая проблема доступности ретроавтомобилей в Украине остается под знаком вопроса.

Электрические автомобили

Благодаря временной отмене растаможки на электрические автомобили (ЭА), активность в этом сегменте выросла ощутимо – пусть не все ввозимые ЭА уже нашли своих владельцев, но это лишь вопрос недель или месяцев, когда «гонщики» продадут «первую волну» ввезенных ЭА, и поедут за следующим пополнением для своих складов.

Правда, все хорошо сейчас – а 1 января 2019 года акцизный сбор и НДС на электрокары вернутся в полном размере, а растаможка ЭА уже не будет нулевой. Из льгот останется только нулевая ставка пошлины. Могут ли эти преференции быть продолжены – теоретически да, есть почти десяток законопроектов, которые предусматривают те или иные преференции для покупателей или владельцев ЭА. Кроме этого, в Министерстве инфраструктуры обещают зарегистрировать в Верховной Раде свой «глобальный» законопроект, который расширит льготы и для покупателей и для производителей, и даже заинтересует иностранных инвесторов. Планы интересные, — но это лишь планы. А из того, что точно произойдет – пригнать последний электрический автомобиль, воспользовавшись нулевой растаможкой, можно будет 31 декабря 2018 года.

Автомобили с двигателями внутреннего сгорания

Сейчас, и до конца этого года действуют сниженные ставки акцизного сбора на легковые автомобили («закон 3251»). Ключевым в этом вопросе является «до конца года». То есть, с 1 января 2019 вернутся ставки акциза в полном размере, таком, что пригнать и растаможить авто с пробегом из-за границы станет экономически невыгодно.

Еще одно изменение «правил игры» ждет своего часа, который наступит 1.01.2020. С этого дня в Украине все новые и б/у авто, которые регистрируются впервые, должны соответствовать стандарту Евро-6. Напомним, что эта дата уже перенесена. Если бы не законопроект №5624, который стал законом, эти экологические требования действовали бы уже третий месяц.

Есть ли решения? – Один из вариантов, это законопроект №5562, но и он «временный» — действие сниженного акциза он может продолжить лишь до конца 2020 года. Относительно норм «Евро» — отменить их для подержанных авто (вместе с сертификацией), заменив все это на техосмотр, предложено в з/п №5561. Эти документы, с момента их регистрации в 2016 году, на голосование в ВР еще не выносились.

Итак, в конце этого года закроется возможность растаможить подержанное авто по сниженным ставкам акциза. Введение Евро-6 (в 2020-м) повлечет некоторое удорожание новых автомобилей.

«Евробляхи»

Самый активный сегмент украинского авторынка, согласно официальным статистическим данным. Есть несколько «замороженных» законопроектов и озвученные идеи, которые тиражируются в соцсетях и отдельных СМИ, но единого решения, которое бы устроило и государство и автомобилистов (как владельцев зарегистрированных в Украине авто, так и водителей «еврономеров») нет. В этом сегменте наступила напряженная тишина, нарушить которую пытаются активисты общественных организаций, выступающие за «легализацию авто на иностранной регистрации», но со стороны власти, фактически, не предлагается ничего. Пока положение дел именно такое, очевидно, что сегмент «евроблях» будет продолжать укреплять свои позиции, по крайней мере, количественно.

Все вместе

Опираясь на официально зарегистрированные документы и действующие законы, впереди лишь новые ограничения и завершение действия ряда льгот. Из условно-положительного – ежегодно будут уменьшаться ставки пошлин на автомобили из Евросоюза и на новые авто Канадского производства. Понятно, что несколько процентов пошлины не сыграет хоть какую-то заметную роль, если вернутся полные ставки акциза и начнет действовать стандарт Евро-6.

И так, первый вывод – пока есть ряд благоприятных обстоятельств, еще в этом году стоит позаботиться о покупке подержанного бензинового или дизельного авто из ЕС, или купить электромобиль. Второй вывод – если проблема не ощущается остро сейчас, это не значит, что ее нет. Если в течение этого года не будет новых законодательных решений относительно упрощения и удешевления растаможки – через несколько месяцев легально пригнать б/у иномарку и недорого ее растаможить можно будет лишь в мечтах. Ну и третий вывод – никакого решения относительно повышения доходов населения, скажем, в виде содействия развития предпринимательству, введения налоговых каникул, упрощения системы налогообложения, предоставления льгот новым предприятиям, создания базы для иностранных инвесторов сделано не было. Надеемся, пока не было, ведь никогда не поздно начать, сделав первый шаг.

Конечно, если такие шаги будут – мы обязательно их осветим. До конца этого года и возвращения «новых-старых» ограничений, как-то акциз в полном размере и других, остается около 9 месяцев. Как раз достаточное время, чтобы «выносить» и «родить» нужные решения, для тех, от кого эти решения зависят.

Источник: auto.ria.com