Хотя, это еще спорный вопрос, поскольку не ясно, насколько «символическим» будет сбор за езду на нерастаможенном автомобилей по территории Украины.

Если перейти к сути, по словам Александра Кирша, главы подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам совершенствования Налогового кодекса, «уже достигнут очень сложный экономический и политический консенсус. В результате последних акций протеста и работы в комитете вышли на решение о том, что владельцы авто на еврономерах заплатят в Госбюджет символический взнос», — заявил Кирш.

Об этом народный депутат заявил в интервью, добавив, что может быть введен спецсбор для автомобилей с иностранной регистрацией, которые пересекают нашу границу, в том числе транзитом, например, из России в Крым или из Европы.

Но! По словам Кирша, «Для авто с российскими номерами однозначно можно вводить такой спецсбор. Что касается авто из Польши, Венгрии, Словакии, то эти страны поставляют нам сейчас газ. Поэтому на фоне ухудшения отношений с той же Польшей и Венгрией, введение дополнительных сборов или ограничений нецелесообразно. Такой сбор можно вводить для авто с иностранной регистрацией, исключая страны ЕС», — считает глава подкомитета.

Источник: newsoboz.org